Как выбирать футболки для печати?

Зачем нужен корпоративный мерч?

28.06.2021 09:37:00

60-е годы 20 века характеризуется популярностью рок-культуры. Именно в это время стали появляться майки с символикой групп — мерч.

В наше время онлайн-маркеты с собственным мерчем есть не только у рок-бэндов, но и у компаний.

Появление мерча

Рок-музыка покорила молодежь 20-го века. Она стала культурным маркером, а значит возникла потребность в определенной атрибутике, чтобы узнавать «своих». Предложение нашло покупателей и в продаже появился мерч — футболки и различные вещи с символикой рок-групп.

На первых этапах становления мерч предназначался только для преданных фанатов. Атрибутика была не официальной, ее изготавливали все, кто желал подзаработать.

В современном мире за авторскими правами пристально следят. Музыканты продают только фирменный мерч. Поэтому купить оригинальную майку или кепку с логотипом идола молодежной культуры можно только на концерте или в специализированном онлайн-магазине.

Как мерч стали использовать коммерческие бренды

Все началось с масс-маркета, когда футболки с лого легенд рока стали появляться в магазинах. Их покупатели — не только фанаты жанра, но и те, кто считает себя причастным к рок-культуре, духу свободы.

Постепенно модельный ряд мерча расширялся. Всемирно известные бренды начали украшать свою одежду персонажами из фильмов и мультсериалов. Поклонники оценили эту идею. И то, что раньше считалось плохим вкусом, сегодня стало трендом.

Как создается мерч?

Когда человек надевает бейсболку или рубашку поло с логотипом культовой рок-группы или любимого сериала, он показывает лояльность к культуре, разделение ее ценностей. Он становится частью того, чем восхищается и во что верит.

Корпоративные ценности — основный маркер бизнес-культуры. Это принципы, которые разделяют сотрудники компании и транслируют остальной аудитории, вовлекая в свои идеи новые лица.

На примере с лого NASA можно сказать, что символика стала транслятором человеческой смелости, мужества, духа приключений и исследовательской деятельности. Поэтому символ NASA стал трендом. Он транслирует определенные ценности, которые объединяют тысячи людей по всему миру.

Чтобы создать свой мерч, необходимо стать примером для подражания. В этом случае фирменная одежда получит популярность. Ее будут носить с удовольствием.

Три правила корпоративного мерча

  1. Функциональность

    Чтобы начать выпускать на заказ футболки со своим рисунком, необходимо подобрать подходящие позиции. Можно экспериментировать с фасонами и добавлять в линейку полезные вещи, не зацикливаясь на одежде: термокружки, термосы, брелоки для ключей, сумки и другие практичные предметы быта.

  2. Оригинальность

    Хороший мерч всегда хочется показать другим, поделиться им в социальных сетях, отметить на фото аккаунт компании. Эти действия вовлекают все больше людей, привлекают внимание к бренду.

  3. Повод

    Можно иметь несколько линеек корпоративного мерча: повседневный и приуроченный к событию. Поводом для выпуска лимитированной коллекции может стать юбилей компании, профессиональный праздник или важное мероприятие.

    Помните, что человек, который выбрал корпоративный мерч, демонстрирует лояльность к вашей компании и становится носителем бренда.